Общее образование (уровни общего образования)
  • дошкольное образование;

• очная;

с 2-х лет до прекращения образовательных отношений

Реализуемые образовательные программы, в том числе адаптированные образовательные программы
При реализации образовательной программы не используются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии
Основная общеобразовательная программа дошкольного образования муниципального казенного дошкольного учреждения города Новосибирска "Детский сад № 108 общеобразовательного вида "Зазеркалье"
    Описание:

ООП ДО МКДОУ д/с № 108 "Зазеркалье" спроектирована с учетом ФГОС ДО, особенностей образовательного учреждения, образовательных потребностей и запросов воспитанников. Программа определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров ДО). Программа включает в себя три основных раздела.
    Целевой раздел включает в себя пояснительную записку (цели и задачи, принципы и подходы к формированию ООП ДОУ, пданируемые результаты).
    Содержательный раздел Программы включает описание модулей образовательной деятельности в соответствии с направлением развития ребенка по пяти образовательным областям, описание вариативных форм, способов, методов и средств реализации Программы с учетом возрастных и индивидуально-психологических особенностей воспитанников.
    Организационный раздел описывает систему условий реализации образовательной деятельности, необходимых для достижения целей Программы, а также особенностей образовательной деятельности (материально-техническое обеспечение Программы, особенности организации развивающей предметно-пространственной среды, особенностей взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников, особенностей разработки режима дня).
    ООП ДОУ состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими.

• Программа (PDF; 2.47 Мб)
Краткая презентация основной общеобразовательной программы дошкольного образования
    Уровень образования:
    дошкольное образование При реализации программы дистанционное и электронное обучение не используется
  • Программа (PDF; 283.75 Кб)
Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей групп комбинированной направленности с тяжелыми нарушениями речи
    Описание:

АООП ДО МКДОУ д/с № 108 "Зазеркалье" - это образовательная программа, адаптированная для обучения детей с ОВЗ с учетом особенностей их психофизического и речевого развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию. Содержание АООП раскрывает специальные условия для получения образования детьми с ОВЗ, имеющих тяжелые нарушение речи. Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и содержит материал для организации коррекционно-развивающей деятельности с детьми дошкольного возраста. Все коррекционно-развивающие индивидуальные , подгрупповые, групповые, интегрированные занятия в соответствии с методикой носят игровой характер.

• Программа (PDF; 1.51 Мб)
Краткая презентация АООП ДО для детей с ТНР
    Уровень образования:
  • Программа (PDF; 140 Кб)
Адаптированная основная образовательная программа для детей дошкольного возраста с задержкой психического развития
    Уровень образования:
  • Программа (PDF; 1.21 Мб)
Краткая презентация АООП ДО для детей с ЗПР
    Уровень образования:
  • Программа (PDF; 246.24 Кб)
Парциальная программа "Риторика для дошкольников" О.М. Ельцова
    2020/2021
    Учебный предмет, курс, дисциплина (модуль), предусмотренные соответствующей образовательной программой:
    Парциальная программа "Риторика для дошкольников" О.М. Ельцова
  • Программа (PDF; 313.7 Кб)
Парциальная программа «Мы живем в России. Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников». Зеленова Н.Г., Осипова Л.Е.
    2020/2021
  • Программа (PDF; 324.62 Кб)
Парциальная программа «Безопасность» Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р. Б. Стеркина
    Парциальная программа «Безопасность» Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р. Б. Стеркина
  • Программа (PDF; 259.23 Кб)
Технология «Подготовка старших дошкольников к обучению грамоте» Ельцовой О.М.
    2020/2021
    Технология «Подготовка старших дошкольников к обучению грамоте» Ельцовой О.М.
  • Программа (PDF; 281.54 Кб)
Парциальная программа по обучению детей плаванию "Морская звезда"
    2020/2021
    Парциальная программа по обучению детей плаванию "Морская звезда"
  • Программа (PDF; 291.89 Кб)
Рабочая программа воспитания МКДОУ д/с № 108 "Зазеркалье"

Аннотации к рабочим программам дисциплин
Аннотация к рабочей программе музыкального руководителя (2020/2021)
Аннотация к рабочей программе инструктора по физической культуре (2020/2021)
Аннотация к рабочей программе учителя-логопеда (2020/2021)
Аннотация к рабочей программе педагога-психолога (2020/2021)

Методические и иные документы

Практики
  • Практики не предусмотрены.

Численность обучающихся (воспитанников) по реализуемым образовательным программам
ООП ДОУ (2020 - 2021 учебный год)
  • Общая численность обучающихся:
    328 (в том числе иностранных граждан: 0)
    За счет местных бюджетов:
    328 (в том числе иностранных граждан: 0)
    0 (в том числе иностранных граждан: 0)
АООП ДО для детей с ТНР (2020 - 2021 учебный год)
  • Общая численность обучающихся:
    53 (в том числе иностранных граждан: 0)
    За счет местных бюджетов:
    53 (в том числе иностранных граждан: 0)